Мотивы запрета на съемку внутри полицейского отдела - свидетельство непрофессионализма или обеспечение безопасности?
Приказ от 11.01.2013 N11 дсп (для служебного пользования), утверждающий "типовую инструкцию о пропускном режиме на объектах МВД". содержал запрет съемки в отделениях полиции без разрешения должностного лица (п. 30), но глава МВД Владимир Колокольцев 10 февраля 2017 года отменил его.
Но это не означает, что съёмку вести можно. Так, п. 25 ч. 1 ст. 13 закона "О полиции", разрешает полиции устанавливать на объектах пропускной и внутриобъектный режим в целях обеспечения безопасности, в соотношении с законом "О государственной тайне", а также Положением о порядке обращения со служебной информацией ограниченного распространения, в котором говорится, что подобная информация может быть разглашена только с разрешения должностного лица. Таким образом, возможность проведения фото-, аудио-и видеозаписи в помещениях и на объектах органов внутренних дел, появляется после получения разрешения начальника территориального органа МВД РФ.
Вышеуказанное, Вам должен был разъяснить дежурный.
Федеральный закон о полиции. 3-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)