Пользователь 9111.ru
Москва, 19.11.2018, 23:50

Проблемы с рассмотрением апелляционной жалобы в районном суде - отсутствие материалов и прием апелляции в городской суд

Вопрос №14860162 из г. Москва
опубликован 19.11.2018, 23:50
Районный суд вынес решение 4 декабря 2013 года. 21 декабря 2013 года была подана апелляционная жалоба (АЖ) в городской суд через районный, есть отметка о приеме жалобы. Далее тишина пару лет. С 2017 года дело не могли найти, в итоге нашли в октябре 2018. АЖ в материалах нет. Председатель суда дал ответ на жалобу по факту потери АЖ, в котором указывает, что не может выяснить причины, т.к. человек из канцелярии, принявший АЖ уволился. Как добиться рассмотрения апелляционной жалобы в такой ситуации? Ходатайство о восстановлении сроков подали, суд вынес определение об отказе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Марина, на мой взгляд, отказ в восстановлении срока незаконный, так как Вы приняли все необходимые меры для обжалования, подав жалобу в установленный законом срок.

Его надо обжаловать путем подачи частной жалобы.

Может быть Вы не совсем внятно изложили уважительные причины в своем ходатайстве.

Например, то, что кто-то там уволился, не могут выяснить причины, это прямого отношения к вопросу не имеет.

Может быть не приложили к ходатайству копию апелляции с отметкой о принятии.

Сейчас надо сосредоточить все усилия на обжаловании определения об отказе в восстановлении срока.

Случаи, когда такие определения отменяли, известны, потому не могу согласиться с мнением коллеги. Второй вопрос, что случаи все разные, бывают случаи когда сами заявители апелляций пропускают сроки по неуважительным причинам...

20.11.2018, 09:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ! Копию АЖ с отметкой о приеме суда от 2013 года приложили, оригинал судье показали, однако в определении об отказе ни слова про этот документ.
Можно ли писать жалобу председателю суда, квалификационную коллегию о том, что движение по АЖ от 2013 года не дали, определиние об отказе в принятии не выносили?

Если суд отказал в восстановлении сроков, то уже никак. Попробуйте обжаловать определение об отказе дальше, но шансов очень мало.

20.11.2018, 00:22
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Соколов Дмитрий Геннадиевич благодарю за ответ!

Копию АЖ с отметкой о приеме суда от 2013 года приложили, оригинал судье показали, однако в определении об отказе ни слова про этот документ.

Можно ли писать жалобу председателю суда, квалификационную коллегию о том, что движение по АЖ от 2013 года не дали, определиние об отказе в принятии не выносили?

20.11.2018, 10:45

Марина, я Вам пишу, что надо делать.

Надо подать грамотную частную жалобу на это определение об отказе в установленные сроки.

За составлением этой жалобы обратитесь к юристу, имеющему опыт по таким вопросам.

Можете к одному из ответивших Вам.

Соответственно если я пишу, что надо делать то-то и то-то, то все остальное я не считаю нужным делать.

20.11.2018, 11:00