Санкт-Петербург, 20.11.2018, 00:40

Как отправить несопровождаемый груз при переезде на работу в Финляндию и что для этого нужно?

Вопрос №14860339 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.11.2018, 00:40
Переезжаем на пару лет на работу в Финляндию, наняли перевозчика для квартирного переезда. Вещи все явно б/у, но общим весом килограмм на 500-800. Хотели бы отправлять несопровождаемым грузом (но если это приносит слишком большие сложности, то можем сопроводить). Многие из вещей захотим через пару лет ввезти обратно в Россию. Подскажите, какие документы нужно заполнить/предоставить для несопровождаемого провоза? Пассажирская таможенная декларация не подойдёт / не достаточно? Возможно имеет значение, что жена - гражданка России, я - гражданин Финляндии. Вещи все в совместном владении, можно оформить на любого из нас.
Лучший ответ
Рекомендуется

Чтобы перевезти через границу России вещи и не заполнять декларацию, а соответственно, не платить пошлину, весь багаж должен соответствовать трем основным правилам ввоза: Все, что вы собираетесь перевезти через границу, должно предназначаться лично для вас и вашей семьи. Включая новые товары, вещи б/у, одежду и технику. Общий вес вашего багажа не должен превышать 50 кг; Общая стоимость вашего багажа не может превышать 1500 евро. Если все ваше имущество стоит меньше и укладывается в эти рамки, но выходит за пределы допустимого веса (50 кг), то правила таможенного оформления Российской Федерации также требуют их обязательной регистрации.

Все остальное, что превышает 50 гк, в обязательном порядке декларируется + сопроводительные документы.

Договор на перевозку груза, список перевозимых вещей заверенный собственником, или товаро-транспортная накладная. Все документы нужно сохранить до обратного въезда в РФ.

20.11.2018, 01:10

В данном случае вам необходимо найти подходящую фирму и заключить договор фрахтования (787 ГК РФ). По договору фрахтования (чартер) одна сторона (фрахтовщик) обязуется предоставить другой стороне (фрахтователю) за плату всю или часть вместимости одного или нескольких транспортных средств на один или несколько рейсов для перевозки грузов. Скорее всего хозяину груза нужно будет сопровождать.

Пункт 13 Постановления Правительства от 15.04.2011 года № 272 "Об утверждении Правил перевозок грузов автомобильным транспортом" - "перевозка груза, в отношении которого не ведется учет движения товарно-материальных ценностей, осуществляется транспортным средством, предоставляемым на основании договора фрахтования транспортного средства для перевозки груза, заключаемого, если иное не предусмотрено соглашением сторон, в форме заказа-наряда на предоставление транспортного средства".

20.11.2018, 00:47

Заполняете декларацию и отмечаете что временный ввоз.

Стороне вписываете вещи, которые везете:

1. Диван, 1 штука

2. Кресло, 1 штука

и т.п.

Отмечаете галочку ВРЕМЕННЫЙ ВЫВОЗ (можно еще и словами приписать то же самое).

Получаете Ваш экземпляр на руки, проштампованный инспектором. Соотв. Когда едете назад - пишите то же самое, только с пометкой ОБРАТНЫЙ ВВОЗ и прикладываете старую выездную декларацию.

Если еще и чеки из магазина российского на этот товар есть - возьмите с собой, хуже не будет.

Правительства от 15.04.2011 года № 272 "Об утверждении Правил перевозок грузов автомобильным транспортом"

20.11.2018, 00:53

Физические лица при следовании через государственную границу РФ указывают сведения о наличии несопровождаемого багажа в таможенной декларации! Вы в ней опишите кол-во и наименование товаров.

Таможенное оформление товаров, перемещаемых через таможенную границу РФ Перевозка товаров, перемещаемых в несопровождаемом багаже, от места прибытия на таможенную территорию РФ до места таможенного оформления производится в соответствии с таможенной процедурой внутреннего таможенного транзита.

Декларирование товаров, перемещаемых физическим лицом в несопровождаемом багаже, производится им путем подачи в таможенный орган заявления, форма и порядок заполнения которого определены Приказом ГТК РФ от 17 июня 2004 г. N 687 «Об утверждении формы заявления физического лица и порядка заполнения заявления физического лица».

Декларант также представляет:

- пассажирскую таможенную декларацию, возвращенную физическому лицу при его следовании через таможенную границу.

20.11.2018, 02:00

1. Скажите, возможно ли провезти без сопровождения груза? Чтобы водитель подал за нас?

2. Я правильно понимаю, что чтобы осуществить обратный ввоз через пару лет декларация должна быть оформлена на гражданина России? Или гражданство не имеет значения?

20.11.2018, 00:58

Да водитель имеет право, только доверенность оформите.

Кто осуществлял временный выоз, тот обратно и ввозит данное имущество.

20.11.2018, 01:08