Как оформить наследование квартиры и гаража после смерти отца, а также урегулировать вопрос с наследниками и долгами?
Дэн, добрый день. Если Вы оформили у нотариуса заявление о принятии наследства после смерти Вашего отца, то отказаться сейчас от наследства в пользу брата невозможно. Вы можете либо лично, либо через доверенное лицо, получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство, а затем оформить сделку с братом. Поскольку речь идет о долевой собственности в недвижимом имуществе, то сделка подлежит нотариальному удостоверению.
Долги отца также входят в состав его наследства и наследуются пропорционально Вашей доле в наследстве. Есть оговорка - размер долга не может быть больше стоимости наследственного имущества. В случае погашения долга отца Вашим братом, он может взыскать с других наследников их часть в судебном порядке.