Как привлечь ответственность за нарушения, которые участковый пытается замять - опыт и советы
Скажитк как привлечь людей к ответственности, если участковый пытается замять дело. Суть в чем, 12.10. На улице громко играла музыка. Пошли с мужем к соседям попросить сделать потише. Но они все были пьяны, стали орать, оскорблять, угрожать, хватать за руки. Не обостряя ситуацию мы пошли домой. Они орали в след оскарбления и угрозы. Успели забежать домой. Т.к. эта толпа из 4 пьяных мужиков и 1 женщины бежала через соседский участок. Ломая все на пути. Начали долбить в двери. Пинать по машине от чего сработала сигнализация. В это время я звонила в полицию. Есть аудиозапись разговора где это все слышно. Они ушли после того как мы сказали что полиция уже едет. Приехали полицейские. Мы написали заявление. На утро приехал экперт. Зафиксировал все повреждения. Нас отправили на экспертизу. Оценили ущерб в 20.000 р. Но в возбуждении уголовного дела отказано. А участковый в постановлении пишит, что ущерб незначительный и на езду не влияет. А я вообще все не так восприняла. Т.к. юридически не грамотна. Подскажите. Как привлечь людей за данные деяния.
Лучший ответ
Вы имеете право подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст. 124 УПК РФ,
Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.
либо обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в соответствии со ст. 125 УПК РФ,
Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй - шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на действия (бездействие) и решения указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело., самостоятельно либо обратившись за практической помощью к юристу.
Спасибо за развернутый ответ
Во первых вы можете обратиться в суд и произвести взыскание ущерба, во-вторых вы можете обжаловать постановление полиции в прокуратуре или суде.