Бывшая соседка обвиняет меня в краже золотого кольца - какие доказательства у нее есть и могу ли я подать встречное заявление о клевете?
1. Клевета тут ни при чем, тем более, что статьи 129 УК РФ уже давно нет, есть статья 128.1 УК РФ. Но сути дела это не меняет. Клевета - это в первую очередь распространение сведений, не соответствующих действительности и порочащих честь и достоинство потерпевшего. Тогда как в Вашем случае имеет место не распространение сведений, а обращение в правоохранительные органы с заявлением о преступлении. Верховный суд РФ многократно разъяснял, что такие обращения не являются распространением сведений, следовательно, не могут рассматриваться как клевета. Вы вправе написать встречное заявление о привлечении соседки за заведомо ложный донос о совершении преступления, по признакам статьи 306 Уголовного кодекса РФ.
2. Судя по изложенному, доказать кражу у органов вряд ли получится, поскольку для начала это кольцо должно быть обнаружено (например, по результатам досмотра, обыска и т.д.) у Вас либо у иных лиц, которые дадут показания против Вас. Как вариант - видеозапись, где будут четко зафиксированы Ваши действия, совокупность коих будет указывать на совершение Вами тайного хищения чужого имущества, принадлежащего соседке.
Такие дела.
Свидетелей, которые своими глазами видели, что вы украли ее кольцо. Или найти кольцо у Вас в квартире.
В случае, если факты, изложенные в заявлении не найдут своего подтверждения, то дознаватель вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. После этого Вы имеете право написать заявление о привлечении ее к уголовной ответственности за ложный донос.
В любом случае дознаватель должен провести проверку и необходимые процессуальные действия и вынести постановление.
Наташа, это - уголовное дело, не гражданское, поэтому, строго говоря, закон не обязывает Вашу соседку "предъявлять доказательства", она имеет право просто обратиться в полицию с заявлением о преступлении. Это уже будет дело полиции добывать доказательства.
Вы также должны понимать, что, независимо от того, что будет говорить Ваша соседка в полиции, Вы безусловно входите в круг подозреваемых, поскольку, проживая в одной комнате с потерпевшей, имели доступ к её вещам. Так что вопросов со стороны полиции Вам не избежать, и к этому надо относиться спокойно. Нет оснований сразу становиться в позу, поднимать шум о клевете и т.п., это только увеличит подозрения.
С другой стороны, обвинить Вас в совершении кражи, как совершенно верно указал Руслан Олегович, возможно только в случае, если в ходе расследования будут добыты именно доказательства совершения Вами кражи: у Вас или в Ваших вещах будет обнаружено украденное кольцо, будет изъята и приобщена к делу видеозапись с какой-нибудь камеры, на которой зафиксировано, как Вы совершаете кражу, или появятся свидетели кражи или лица, которым именно Вы передали украденное кольцо.
В ином случае Вам ничего не грозит.
Какие она должна предъявить доказательства, чтобы меня обвинили?