Иск о возмещении ущерба при ДТП без полиса ОСАГО - к кому его предъявлять?

Наш водитель попал в ДТП. Виновник ДТП без полиса ОСАГО и не является собственником транспортного средства. Что следует из протокола ГИБДД. К кому предъявлять иск о возмещении ущерба? Если по документам не видно на основании чего виновник управлял т/с.
Лучший ответ

Согласно ст.1079 ГК РФ "Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности."

При самовольном управлении чужим автомобилем без установленных документов, решайте все вопросы по возмещению ущерба и с собственником автомобиля и с водителем. Я бы советовала написать претензию обоим, в случае если не будет реакции подать в суд. Он и решит кто должен нести отвественность.

Здравствуйте! В данном случае иск о взыскании ущерба подается в суд на виновника аварии в не зависимости от документов. Удачи Вам и всего самого доброго.

Иск подаётся на виновника аварии.