Челябинск, 20.11.2018, 12:48

Какая статья УК РФ должна быть применена при угрозах, оскорблениях и физическом насилии, совершаемых женщиной, против которой возбуждено уголовное дело?

Вопрос №14862692 из г. Смоленск
опубликован 20.11.2018, 12:48
Ответ в такой ситуации: на одну даму возбудили уголовное дело по 2-м статьям (139 и 112 УК РФ) живем с ней в одном доме, в течение недели ходит, угрожает физической расправой или увечьем, оскорбляет. Я написала заявление в полицию по этим фактам угроз и оскорблений. Участковый неопытный-молодой, квалифицировал действия этой дамы как мелкое хулиганство, вынесен отказ по 20.1 КоАП. Вопрос мой: что мне написать в заявлении о привлечении к ответственности этой дамы по какой статье? Даже я (не полицейский) предполагаю, что он неверно квалифицировал её действия как мелкое хулиганство, наверняка тут другая статья. Подскажите по какой привлекать? Благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Следователю пишите, который ведёт дело. Пусть рассматривает вопрос об изменении ей меры пресечения на более строгую. В постановление участкового обжалуйте прокурору.

20.11.2018, 12:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Писала в полицию и к начальнику полиции ходила на прием. Следователю говорила, отвечают "Не в нашей компетенции", срок будет условный. Наказание небольшой степени тяжести. Посоветуйте может быть через прокурора просить хотя бы по ст. 5.61 КоАП. Уж точно здесь не мелкое хулиганство по ст. 5.21 КоАП, КАК ВЫ считаете?

20.11.2018, 14:01

Да, не мелкое хулиганство, здесь 5.61 как минимум. На следователя жалобу пишите, пусть не рассказывает сказки про "не в нашей компетенции", а в чьей-же тогда? Небесной канцелярии, что ли! Ирина, правда на Вашей стороне, всецело разделяю Ваше мнение и сочувствую!

20.11.2018, 14:29