Женщина получила административный арест на 15 суток за мелкое хулиганство - правомерное решение или нет?
Санкция указанной статьи предполагает возможность административного ареста на срок до пятнадцати суток
Статья 20.1. Мелкое хулиганство
1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, -
влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
В соответствии со ст.20.1 КоАП РФ
Добрый вечер, Екатерина! Согласно ст. 20.1 КоАП РФ за совершение данного административного правонарушения назначается наказание в виде административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Суд применяет одно из наказаний, установленных данной статьей.
В случае несогласия с решением суда его можно обжаловать в вышестоящий суд.
А можно ли ссылаясь на ст. 3.9 КоАП РФ потребовать освобождения из-под ареста?
Да, можно потребовать.
Обжалуйте постановление в вышестоящий суд, поскольку ч. 2 ст. 3.9 КоАП РФ прямо указано, что административный арест не может применяться к женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет.
Получается если в соответствии со статьей 3.9 КоАП,арест не может применяться к женщинам ,имеющим детей в возрасте до 14 лет,то арест был назначен судом неправомерно?Не могу понять.
Возможно суд не располагал этой информацией на момент вынесения решения.
При буквальном трактовании положений ч. 2 ст.3.9 КоАП РФ получается, что судом неправомерно вынесено данное решение, которое необходимо обжаловать в вышестоящий суд.