Опека подала на меня в суд по поводу ограничения моих родительских прав - каковы возможные последствия для меня и моей дочери?

Помогите, пожалуйста. Я инвалид первой бессрочной группы. Лежу несколько лет параллизованная дома. Не замужем, имею дочь 12 лет. несколько лет назад моя мама официально оформила опеку над моей дочерью, чтобы её не забрали в детдом. Сейчас опека подала на меня в суд по поводу ограничения моих родительских прав. Чем это грозит мне и моей дочери, если суд примет сторону опеки? Заранее благодарю за помощь! С уважением, марина почта: sebila@ yandex.ru
Лучший ответ

Согласно пунктов 1 - 2 статьи 74 СК РФ, родители, родительские права которых ограничены судом, утрачивают право на личное воспитание ребенка, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей. При этом ограничение родительских прав не освобождает родителей от обязанности по содержанию ребенка (включая алименты). Кроме того, ребенок, в отношении которого родители (один из них) ограничены в родительских правах, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства. Такие дела.

Благодарю Вас!

Здравствуйте! Если Вас ограничат в родительских правах, то опекун будет получать опекунское пособие на ребенка.