Москва, 20.11.2018, 14:32

Суд взыскал долг в 2013 году, но ИП приставы начали взыскание только в 2018 году - нарушены сроки или действуют в праве?

Вопрос №14863227 из г. Москва
опубликован 20.11.2018, 14:32
Суд вынес решение о взыскании долга в 2013. году, ИП приставы завели в ноябре 2018 года, прошло пять лет, они имеют права это делать если срок по предъявлению три года?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Иван. Судебные приставы должны были отказать в возбуждении исполнительного производства. Рекомендую вам подать жалобу в суд.

20.11.2018, 14:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Напишите жалобу так как истек срок.

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.

(в ред. Федеральных законов от 05.05.2014 N 126-ФЗ, от 08.03.2015 N 57-ФЗ)

20.11.2018, 14:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

А где можно посмотреть определение, может суд восстановил срок ИП по уважительным причинам?

Спасибо заранее.

20.11.2018, 14:59

Возможно. Обратитесь к судебным приставам, они должны рассказать на основании чего возбудили исполнительное производство, если исполнительный лист впервые предъявлен через столько времени.

20.11.2018, 15:02

О восстановлении срока для предъявления исполнительного листа, вы можете посмотреть на сайте суда по месту вашего жительства, либо по месту вынесения решения суда о взыскании с вас суммы долга.

20.11.2018, 15:03

Добрый день, Вам необходимо ознакомиться с материалами исполнительного производства и материалами дела 2013 года, поскольку заявление о выдаче дубликата исполнительного листа рассматривает суд, вынесший первоначальное решение.

20.11.2018, 15:04