Исковая давность коммунальных платежей - важная информация о возможности погасить задолженность
Здравствуйте.
Да, в данном случае, применяется общий срок исковой давности 3 года (ст.196 ГК РФ).
Поэтому, в случае предъявления к Вам требований в судебном порядке, Вам обязательно нужно будет подать ходатайство о применении срока исковой давности, т.к. по собственной инициативе суд исковую давность не применяет.
Здравствуйте, срок исковой давности касается долга по коммунальным платежам, но он не может быть списан по сведениям бухгалтерского учета произвольно, для этого необходимо признание его безнадежным или судебное решение, подтверждающее невозможность взыскания из-за пропуска сроков исковой давности.
Благодарю за ответ! То есть, если я правильно понимаю, если вдруг именно по этой сумме будет иск от коммунального в суд, чтобы мы уплатили эту сумму, то иск не будет удовлетворен в пользу коммунального и сумму просто спишут?
В случае предъявления к Вам требований о взыскании долга в судебном порядке, Вам обязательно нужно будет подать ходатайство о применении срока исковой давности, т.к. по собственной инициативе суд исковую давность не применяет (ст.199 ГК РФ). В этом случае, суд в иске откажет, в связи с истечением срока исковой давности.