Красноярск, 20.11.2018, 14:35

Исковая давность коммунальных платежей - важная информация о возможности погасить задолженность

Вопрос №14863306 из г. Нижний Новгород
опубликован 20.11.2018, 14:35
Есть такой вопрос, насчет коммунальных платежей. Как известно, срок исковой давности 3 года, касается ли это как-то долга по коммунальным? Допустим, с 2012 года задолженность по квартплате 10000 рублей, ежемесячно платится текущая сумма помимо этого долга, то есть, долг не растет. Следуя информации о исковой давности, этот долг должен бы сгореть в 2015 году? Или это никак не относится друг к другу? Поясните пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Да, в данном случае, применяется общий срок исковой давности 3 года (ст.196 ГК РФ).

Поэтому, в случае предъявления к Вам требований в судебном порядке, Вам обязательно нужно будет подать ходатайство о применении срока исковой давности, т.к. по собственной инициативе суд исковую давность не применяет.

20.11.2018, 14:45
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Здравствуйте, срок исковой давности касается долга по коммунальным платежам, но он не может быть списан по сведениям бухгалтерского учета произвольно, для этого необходимо признание его безнадежным или судебное решение, подтверждающее невозможность взыскания из-за пропуска сроков исковой давности.

20.11.2018, 14:40
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Благодарю за ответ! То есть, если я правильно понимаю, если вдруг именно по этой сумме будет иск от коммунального в суд, чтобы мы уплатили эту сумму, то иск не будет удовлетворен в пользу коммунального и сумму просто спишут?

20.11.2018, 14:44

В случае предъявления к Вам требований о взыскании долга в судебном порядке, Вам обязательно нужно будет подать ходатайство о применении срока исковой давности, т.к. по собственной инициативе суд исковую давность не применяет (ст.199 ГК РФ). В этом случае, суд в иске откажет, в связи с истечением срока исковой давности.

20.11.2018, 14:47