Светогорск, 20.11.2018, 15:01

Как избавиться от налогов за арестованную и сгоревшую машину - подробности и советы

Вопрос №14863449 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.11.2018, 15:01
У супруга судебные приставы арестовали машину (1993 г.в.) за долг кредиторам. Машина сгорела год назад с документами, остались только номера. Снять машину с рег. учета не получается. Вопрос: будет ли начисляться транспортный налог и как можно снять её с учёта. Подскажите, есть ли какой-то выход?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Элина г. С-Петербург!

На сегодня вариант решения вашего вопроса существует, в частности для решения рекомендую вам обратиться в РЭП ГИБДД по месту жительства с письменным Заявлением "Об утере данного автомобиля".

После рассмотрения данного Заявления в РЭП ГИБДД должна быть погашена государственная регистрация данного автомобиля и соответственно её владелец должен быть освобождён от уплаты транспортного налога.

Данный вариант решения данного вопроса работает на практике.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 20.11.2018 г.

20.11.2018, 15:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Будет, пока она не будет снята с учета. Для снятия надо отменить арест, Предоставить справку о том, что машина сгорела. А потом обратиться в налоговую. Т.к. объекта налогообложения уже не будет (ст. 358 НК РФ)

20.11.2018, 15:02

Здравствуйте. Да будет начисляться поскольку автомобиль стоит на учете. Объектом обложения транспортным налогом признаются только те транспортные средства, которые зарегистрированы в установленном законодательством Российской Федерации порядке ст. 358 НК РФ.

С учета ее можно снять, только после снятия ареста приставами. Решайте вопрос в этом направлении.

20.11.2018, 15:05

Если прекратить регистрацию транспортного средства, то налог не будет начисляться, т.к. согласно п.1 ст.358 НК РФ объектом налогообложения является зарегистрированное транспортное средство:

Объектом налогообложения признаются автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу, самолеты, вертолеты, теплоходы, яхты, парусные суда, катера, снегоходы, мотосани, моторные лодки, гидроциклы, несамоходные (буксируемые суда) и другие водные и воздушные транспортные средства (далее в настоящей главе - транспортные средства), зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Проблемой может быть снятие с учета из-за наложенных ограничений приставом. Поэтому с сами снятием с учета могут быть проблемы и придется скорее всего подавать в суд.

20.11.2018, 15:06

Что значит "не получается"? Берите справку о пожаре, идите в ГИБДД и снимайте с учёта. Откажутся - обратитесь в суд с административным исковым заявлением в порядке ст.ст.124-126 КАС РФ, иначе налог так и будет начисляться. И снять арест с имущества. Откажутся приставы - на них тоже административное исковое заявление подавайте.

20.11.2018, 15:06

Здравствуйте, обратитесь в МРЭО ГИБДД с заявлением о снятии с регистрации в связи с невозможностью использования ТС в порядке ПРИКАЗА от 7 августа 2013 года N 605

Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним.

Предъявите номерные знаки, напишите объяснительную, приложите к заявлению справку о пожаре.

20.11.2018, 15:08

Пока машина на учете, транспортный налог будет начисляться. Подавайте заявление о снятии машины с учета по утрате. Скорее всего Вам будет отказано, однако вопрос можно решить чрез суд в порядке ст. 218 КАС РФ.

20.11.2018, 15:08

Добрый день, Элина!

Налог будет начисляться до тех пор, пока Вы не предоставите в налоговую документы, освобождающие от уплаты налога - справка МЧС.

Чтобы снять с учета, нужно восстановить документы на машину, это делается в ГИБДД,

20.11.2018, 15:09

Добрый день. Нужно получить заключение пожарников и далее обратиться в ГИБДД. При обращении в ГИБДД водителю нужно подготовить документы для снятия с учета автомобиля без автомобиля. Чаще всего этот перечень состоит из: Паспорта владельца. Заявления в ГИБДД. ПТС. Номерных знаков. Свидетельства о регистрации ТС. Подтверждения уплаты госпошлины.

Далее в налоговую инспекцию - ст. 358 НК РФ Удачи Вам.

20.11.2018, 15:10

Подавайте в суд о снятии ареста.

Обязательно приложите все документы (копии), имеющиеся у вас на эту машину.

Также документы, подтверждающие уничтожение авто. Если сгорела - то не в тайге же она у вас горела? Есть пожарные службы, полиция, страховая компания, наконец.

НО!

Вам придется доказать, что сгорела именно ЭТА машина. Для этого надо какую-то часть агрегата с номерами - двигатель, номер.

На вашем месте привлек бы третьим лицом и ГИБДД.

И уже в суде уточнил бы исковые требования - кроме снятия ареста, снятие с рег учета.

Приказ МВД России от 07.08.2013 N 605 (ред. от 26.06.2018) "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к...

Прекращение регистрации (снятие с учета)

(в ред. Приказа МВД России от 20.03.2017 N 139)

(см. текст в предыдущей редакции)

60. Регистрация транспортного средства прекращается по следующим основаниям:

60.1. Заявление о прекращении регистрации в связи с утратой транспортного средства.

Или еще более простой путь.

Получайте письменный отказ ГИБДД о снятии с учета и обжалуйте его в судебном порядке - основание: утрата авто.

А налог будут взымать до тех пор, пока не снимите с учета.

20.11.2018, 16:18

Уточнение к вопросу: машина была в таком состоянии, что её даже было не продать, поэтому, когда она горела, пожарных не вызывали. Железо сдали на разборку.

20.11.2018, 17:31

В принципе тот совет, что вам дал мой коллега, ответ которого вы выбрали лучшим (отчасти и мой такой же, кроме суда), верный. Пишите заявление в ГИБДД о снятии в результате утраты. А вот если откажут - тогда надо будет как-то доказывать, что сгорел. Разборщиков придется тормошить.

20.11.2018, 17:38