Мама не знает стоит ли опять начинать и с какой сторны к это подойти.

Мне скоро будет 15 (1997 г.р.), а моей сестре - 14 лет (1998 г.р.). Мы родились и жили в квартире нашего отца и его матери (нашей бабушки) до трагической смерти отца в 2000 году. После смерти папы мы с мамой переехали жить в квартиру к другой бабушке (маминой мамы). Папа и бабушка жили и владели в равной степени кооперативной 2-х комн. Квартирой, которую им купил наш дед после развода с бабушкой в 1991 г. Нас не прописали в кооперативной квартире (бабушка была против). Мы были прописаны в квартире у другой бабушки (маминой). После смерти папы наша мама и дед не подавали прав на наследство и на раздел имущества ни от своего. Ни от нашего имени по этическим соображениям (им было очень жалко бабушку). Бабушка любила нас и всегда говорила, что всё оставит для своих внучек. Она умерла в 2004 году от рака. И в день похорон наша мама узнала, что за 2 недели до смерти, находясь в последней стадии рака, бабушка оформила договор пожизненной ренты с какой то дальней приятельницей и квартира была уже в её собственности. Дедушка (отец нашего папы), защищая наши права, пытался оспорить договор пожизненного рента в суде, т.к. в день вступления его в силу бабушку отправили в хоспис (через 5 дней она там умерла) и никаких выплат ей так и не производилось. Но при странных обстоятельствах решение суда было не в нашу пользу (так говорит наш дед). Скажите, пожалуйста, можем ли мы с сестрой претендовать на наследство от нашего папы? Или уже совсем поздно? Мама не знает стоит ли опять начинать и с какой сторны к это подойти. Но мы ведь были ещё совсем маленькие и не могли за себя постоять. Так и живём в маленькой переполненой квартире. Спасибо, что читали мой письмо. И с надеждой ждём ваш ответ.
Лучший ответ

Татьяна, чаще всего этими "странными обстоятельствами" при которых решение происходит не в вашу пользу является крайне неумелое самостоятельное ведение дела в суде. Я попытаюсь себе самостоятельно удалить аппендицит кухонным ножом и , "при странных обстоятельствах", умру.

На данный момент видимо многое упущено, в основном время, но надо изучить все документы и определиться. Иногда даже по прошествии лет можно изменить ситуацию.

Спасибо, ваши предположения абсолютно верны так сказала мама. У них не было денег нанимать юриста и казалось, что всё и так очевидно и нарушения нотариуса, и сама сделка шита белыми нитками.
Мы хотели бы обратиться к Вам за помошью и консультацией. Может быть можно попробовать ещё раз вернуться к этому делу и восстановить справедливость.
Ещё раз спасибо за ваш точный ответ.

Татьяна, в порядке ответа на Ваш отзыв - мои контакты есть как в моей анкете на этом сайте так и на непосредственно нашем сайте, ссылка на который есть в данном ответе. Обращайтесь...