Обязан ли получивший даром половину квартиры известить о продаже своей доли другого собственника и какие правовые документы регулируют такие случаи?
Обязаны, поскольку исходя из содержания ст. 250 ГК РФ,
участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается
Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
В квартире два собственника по 1\2 доли у каждого. В соответствии со ст. 250 Гражданского кодекса РФ при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях,
В соответствии с ч.2 этой статьи Вы обязаны известить в письменной форме второго собственника о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если второй собственник не приобретет Вашу долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, со дня извещения, только тогда продавец вправе продать свою долю любому лицу.
В случае, если второй собственник долевой собственности в письменной форме откажется от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
В соответствии со ст. 250 ГК РФ:
При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается.
Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
В письменной форме предложите купить эту долю дольщику. Если откажется, или в течении месяца не купит, Вы можете продавать её любым другим лицам. Договор купли-продажи требует обязательного нотариального удостоверения.