Возможно ли наложить арест на квартиру, находящуюся в его собственности, в целях обеспечения исполнения решения суда?
Уважаемая Эльвира, г.Уфа !
При проведении исполнительных действий Служба судебных приставов вправе обращать взыскание на всё ликвидное имущество должника.
Но при этом имеются и ограничения установленные законом.
Согласно ст.446 Гражданского процессуального кодекса РФ
ч.1.Взыскание по исполнительным документам НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ОБРАЩЕНО на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
- Жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением
- ПРОДУКТЫ ПИТАНИЯ и ДЕНЬГИ на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении и т.д.
Кроме того, имеют право удерживать до 50% от получаемой пенсии или иного дохода.
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 10.12.2011г
11:56 моск. вр.