Может ли банк обанкротившийся подать иск в суд, если договор кредита закончился и уведомление с реквизитами пришло с задержкой?
Может ли подать банк в суд, если банк обанкротился. Срок договора кредитного закончился, а уведомление от третьего лица с реквизитами пришло через пол года после окончания кредитного договора?
Да, может, правоприемник. Как подаст, там уже надо знакомится с материалами дела и смотреть заявлять срок или нет. сколько Вы должны?
Добрый день, Михаил!
Если я правильно Вас понимаю вы брали кредит в банке и не выполнили обязательство по уплате сумм в срок предусмотренному кредитным договором. А спустя 6 месяцев после истечения срока договора Вам пришло уведомление, что Ваш долг был продан другой организации в связи с несостоятельностью (банкротством) банка. Я правильно Вас понимаю?
Ваш вопрос по поводу кредита имеет реальное законное решение с профессиональной юридической помощью.
Для того, что бы избавиться от кредита необходимо в досудебном порядке расторгнуть кредитный договор и отказаться от его исполнения и уплаты процентов.
Это делается на основании статей 10, 12, 16 Федерального Закона «О защите прав потребителе»-навязанная услуга по кредиту, неполное информирование о его условиях со стороны Кредитора и расторжение договора в связи с этим с Вашей стороны.
Также используются основания для расторжения кредитного договора, предусмотренные Гражданским Кодексом Российской Федерации:
Статья 166 ГК РФ–Оспоримые и ничтожные сделки – кредитные договора, заключенные с нарушением Закона.
Статья 168 ГК РФ-Недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта – относится и к кредитному договору, нарушающему Федеральный Закон «О защите прав потребителей».
Статья 178 ГК РФ-Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения.
Статья 179 ГК РФ-Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана или неблагоприятных обстоятельств-сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка).
Все эти основания дают право расторгнуть кредитный договор и отказаться от его исполнения, уплаты процентов и возвратить страховку по кредиту, а также избавиться от требований коллекторов.
Для этого необходимо составить и направить кредиторам и в соответствующие инстанции законные и обоснованные юридические документы – претензии и заявления.
С уважением Станислав Леонидович.