Назарово, 10.12.2011, 12:03

Недействительный договор купли-продажи квартиры с прописанными малолетними детьми - ответственность нотариуса и возможность признания сделки недействительной

Вопрос №1486492 из г. Красноярск
опубликован 10.12.2011, 12:03
Можно ли признать недействительным договор купли продажи от 1998 года, если при совершении сделки в квартире были прописаны малолетние дети, разрешения органов опеки не было, нотариусом в договор были самостоятельно вписаны пункты, в том числе о том, что она не знала о прописке детей в квартире? Один из детей до сих пор несовершеннолетний. Несет ли ответственность нотариус?
Лучший ответ
Рекомендуется

срок исковой давности - три года с момента достижения детьми 18 лет,то есть до исполнения им 23 лет. Если ребенок до сих пор несовршеннолетний, то родителям или опекунам или самому ребенку, если ему же есть 16 лет. надо срочно подавать в суд.

Нотариус ответственности не несет. Его уже может и не быть в природе.

10.12.2011, 12:19
Оценка автора вопроса:
спасибо:) то, что я хотела услышать:)

Срок исковой давности - 3 года. Полагаю, что суд откажет в принятии иска, так как срок для его предъявления истек.

10.12.2011, 12:09

Здравствуйте Ксения!

Несовершеннолетние могут подать иск в суд о признании недействительным договора купли-продажи, в связи с нарушением и ущемлением их прав.

В период несовершеннолетия от его имени иск подают родители (законные представители несовершеннолетнего), либо сам несовершеннолетний - по достижению 18 летнего возраста и ещё 3 года после этого (срок исковой давности по признанию сделок недействительными).

10.12.2011, 12:39

Я вам ответила- можно.Но надо очень хорошо постараться. в суде.Само по себе ничего не сделается.

10.12.2011, 12:40

Уважаемая Ксения, г.Красноярск !

С учётом ваших уточнений рекомендую вам одновременно !!! обратиться с заявлениями в ДВЕ инстанции в :

-СУД;

-ПРОКУРАТУРУ.

При этом для защиты интересов несовершеннолетнего ребёнка в суд также вправе обратиться Прокурор !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 10.12.2011г

12:42 моск. вр.

10.12.2011, 12:42

Ксения, сама по себе прописка детей в продаваемой квартире не может являться основанием для признания недействительным договора. Никакого разрешения ООП на продажу такой квартиры и не требовалось. Другой вопрос, если квартира была приватизирована без участия прописанных там на момент приватизации детей, тогда можно о чём-то вести речь...

10.12.2011, 12:44

Про то, что срок исковой давности 3 года, известно всем. Но так как один из детей несовершеннолетний, можно ли действовать от его имени?

10.12.2011, 12:20

Уважаемая Ксения, г.Красноярск !

Во-первых, для несовершеннолетнего ребёнка срок исковой давности будет исчисляться с 18-ти лет;

Во-вторых, заявление "о пропуске срока для обращения в суд" вправе сделать сторона в споре до при принятия решения в суде Первой инстанции, но НЕ сам суд !!!

Поэтому рекомендую вам СРОЧНО !!! обратиться в суд по данному вопросу !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 10.12.2011г

12:29 моск. вр.

10.12.2011, 12:29

Ксения, от имени ребенка действуют его законные представители - родители или один из них. Поэтому можно и нужно обращаться в суд одному из родителей в интересах несовершеннолетнего, особенно если его интересы нарушены.

10.12.2011, 12:34

Уточняю: квартиру отработали черные риэлторы, нотариус была от них, в машинописный договор от руки вписала самостоятельно несколько пунктов. Мы пытались сразу признать договор не действительным, но нам угрожали, избили, и мы уехали из этого небольшого города, в котором судья, адвокат и нотариус по выходным вместе гуляли в ресторане. Сложно чего-то было добиться тогда. Может, сейчас можно? Ребёнку 14 лет.

10.12.2011, 12:31