Организация не перечисляет алименты, говорят арестованы счета, что делать?
Ирина, г. Краснодар, У вас как взыскателя существуют правовые рычаги воздействия на компанию, которая не уплачивает деньги по исполнительному документу. Правовой базой для применения санкция служит ст. 113 закона «Об исполнительном производстве». Основываясь на ней, в отношении нарушителя можно применить:
уголовное преследование (ст. 315 УК РФ);
административное наказание (ч. 3 ст. 17.14 КоАП РФ).
Как вариант, можете обратиться в Прокуратуру с жалобой.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Обращаться к приставам. Пусть они выясняют обоснованность бездействия. Возможно Вас просто обманывают.