Как вернуть вычтенные деньги с пенсии по инвалидности и решить проблему с минусовым пенсионным фондом?
Здравствуйте, Людмила! Если пенсию снимали в счет погашения кредита (долга), ипотеки и т.п. по исполнительному производству - тогда нужно обращаться к судебным приставам-исполнителям. Часть 2 ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" говорит о том, что с гражданина-должника не может быть удержано более 50 процентов от заработной платы и иных доходов.
Вам лучше всего обратиться в суд за отсрочкой или рассрочкой исполнительного производства (п,6 ч.1 статьи 40 ФЗ "Об исполнительном производстве"
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Согласно статье 29 ФЗ №400, могут удержать пенсию на следующих основаниях: исполнительные бумаги; по решению пенсионных органов из-за нарушения некоторых обязательств по извещению ПФ об изменении размера пенсии, либо приостановлении ее выдачи; по решению суда о том, что следует взыскать выплаты по причине злоупотребления со стороны инвалида.