Белозерск, 20.11.2018, 21:00

Как перенести постоянную регистрацию при получении гражданства РФ - ответы на вопросы.

Вопрос №14865439 из г. Белозерск
опубликован 20.11.2018, 21:00
При получении рвп я оформила постоянную регистрацию. Сейчас мне дали гражданство РФ. Можно ли переставить мою регистрацию в новый документ, или нужно оформлять повторно? Если нужно оформлять, то в какие сроки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не можете. Надо оформлять регистрацию для граждан. Согласно ст. 20 ГК РФ и правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713. В течение 7 дней - постоянную, 90 дней - временную.

20.11.2018, 21:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В паспорт гражданина РФ нужно поставить отметку о регистрации по месту жительства согласно п.9-16 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713)

20.11.2018, 21:01

В 7-дневный срок нужно зарегистрироваться по месту жительства уже как гражданин РФ. За одно и отметку в паспорте поставят. Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации".

20.11.2018, 21:02

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, при согласии собственника квартиры (дома) почему нет? Пусть он с вами прибудет в ГУВМ МВД РФ. (бывшая ФМС) и зарегистрирует Вас на основании Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 23.12.2016) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

20.11.2018, 21:10

А если собственника жилья нет в городе, и зарегистрировать он может меня только в следующем месяце. Сам паспорт я ещё не получила, только уведомили о том что дали гражданство. Можно повременить с получением, чтобы не просрочить регистрацию? Или это будет нарушением?

20.11.2018, 21:09

Надо ждать его без него не сможете зарегистироваться. Можно сначала временную оформить чтобы не было нарушения. 90 дней есть у Вас. ст. 20 ГК РФ и правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713

20.11.2018, 21:10
Это лучший ответ

Если собственник уже зарегистрировал Вас по месту жительства, то в УВМ уже должно быть заявление о его согласии. Вам нужно поставить печать в паспорт согласно п.9-16 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713)

20.11.2018, 21:10

---заплатите штраф, ведь гражданство у вас имеется. Или получите доверенность. На регистрацию, и в ГУВМ МВД РФ. (бывшая ФМС) см. Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 23.12.2016) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

20.11.2018, 21:11

Если паспорт еще не получили, то зарегистрироваться по месту жительства не сможете. После получения паспорта зарегистрируйтесь в течение 7 дней. Согласие собственника обязательно.

20.11.2018, 21:22