Могут ли с пенсии высчитывать алименты, у меня долг и высчитывают 50%, пенсия 7000 руб.
Пенсия по старости, или трудовая пенсия имеет стабильное ежемесячное денежное выражение, ввиду чего будет облагаться процентным начислением алиментов согласно ст. 81 СК РФ:
на 1 ребенка — 1/4 часть выплаты;
на 2 детей — 1/3;
на 3 детей и более — половина дохода.
Однако при приобретении 1 и 2 групп инвалидности лицо, обязанное уплачивать алименты, имеет право сослаться на наличие группы с целью:
уменьшения размера ежемесячных выплат (ст. 119 СК РФ);
сокращения суммы алиментной задолженности;
в исключительных случаях (в основном при наличии 1 группы тяжелого заболевания и полной утрате трудоспособности) суд может положительно рассмотреть вопрос об освобождении лица от уплаты алиментов, поскольку это лицо само признается нуждающимся.
Данный вопрос решается только в судебном порядке в мировой инстанции, выступать истцом в суде с иском об уменьшении или освобождении от алиментов должно само лицо, имеющее группу (или его уполномоченный представитель), ответчиком — взыскатель средств.
А посмотреть свой Закон нельзя? Пишите приставам заявление о снижении % удержаний.
Неофициально работайте.
С 7000 руб половину высчитывают за алименты, после оплаты квартиры остается 1000, прожить невозможно, если какой минимум сколько должны высчитывать, чтобы как то можно было бы жить.