Казань, 20.11.2018, 22:37

Отказ страховой компании в возмещении затрат на независимую экспертизу - как решить проблему?

Вопрос №14866845 из г. Казань
опубликован 20.11.2018, 22:37
Произошло дтп, после чего страховая компания попросила провести независимую экспертизу, а после ее результатов провела свою собственную и произвела выплату согласно ей. Направляли письмо в страховую с требованием возместить затраты на произведенную нами независимую экспертизу и получили отказ. Как возместить стоимость затрат на нашу независимую экспертизу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если речь о КАСКО, то нужно смотреть условия договора и правила страхования. Однако скорее всего там указано, что оценку делает сам страховщик.

Если речь об ОСАГО, то если оценки различаются больше чем на 10% согласно разъяснениям Верховного суда, то предъявите согласно ст.16.1 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" претензию с требованием возмещения ущерба, а потом обращайтесь в суд. Вы вправе также требовать компенсации расходов на оценку.

20.11.2018, 22:45
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Разница составляет менее 10 процентов. В данном случае стоит требовать компенсации расходов на оценку также как причиненный ущерб? В претензионном порядке, а затем в судебном, в случае, если получим отказ?

20.11.2018, 22:53

Получите отказ. Страховщик сначала проводит свою экспертизу. До ее результатов либо непроведения в установленный срок свою проводить не нужно было. Так что эти убытки (ст.15 ГК РФ) Вам вряд ли удастся возместить. Тут закон на стороне страховщика.

20.11.2018, 22:55