Отказ страховой компании в возмещении затрат на независимую экспертизу - как решить проблему?
Произошло дтп, после чего страховая компания попросила провести независимую экспертизу, а после ее результатов провела свою собственную и произвела выплату согласно ей. Направляли письмо в страховую с требованием возместить затраты на произведенную нами независимую экспертизу и получили отказ. Как возместить стоимость затрат на нашу независимую экспертизу?
Если речь о КАСКО, то нужно смотреть условия договора и правила страхования. Однако скорее всего там указано, что оценку делает сам страховщик.
Если речь об ОСАГО, то если оценки различаются больше чем на 10% согласно разъяснениям Верховного суда, то предъявите согласно ст.16.1 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" претензию с требованием возмещения ущерба, а потом обращайтесь в суд. Вы вправе также требовать компенсации расходов на оценку.
Разница составляет менее 10 процентов. В данном случае стоит требовать компенсации расходов на оценку также как причиненный ущерб? В претензионном порядке, а затем в судебном, в случае, если получим отказ?
Получите отказ. Страховщик сначала проводит свою экспертизу. До ее результатов либо непроведения в установленный срок свою проводить не нужно было. Так что эти убытки (ст.15 ГК РФ) Вам вряд ли удастся возместить. Тут закон на стороне страховщика.