Серьезная проблема с кузачкой в детской группе - что делать в такой ситуации?
В данном случае вы не имеете права требовать исключения ребенка из детского сада, как бы он себя не вел. При поступлении в ДДУ между родителями и детским садом заключается договор о предоставлении образовательных услуг. Вы не являетесь стороной договора в отношении чужого ребенка.
Однако же вы можете сослаться на статью 28 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» о создании безопасных условий обучения и воспитания.
В вашем случае могу посоветовать составить заявление на имя заведующего детским садом с изложением существующей проблемы и просьбой рассмотреть вопрос об отчислении ребенка из учреждения. Тогда администрация садика будет обязана провести проверку, пригласив родителей кусаки, дошкольного психолога и медицинского работника. Дождитесь результата рассмотрения данного обращения. Если оно вас не устроит, вы имеете полное право направить аналогичную жалобу в органы образования, а именно – в управление образования вашего города.
Не забудьте составить заявление в двух экземплярах, один из которых вы направите адресату, а второй оставите у себя с отметкой о принятии. В последующем эти заявления могут послужить доказательствами при привлечении внимания к ситуации иных органов – например, прокуратуры или суда.
Удачи вам и здоровья вашим деткам!
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)