Возможно ли заключить договор о безвозмездной услуге при продаже товара ИП и работниками ООО, если они являются одним лицом?

Вопрос №14867312 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 21.11.2018, 02:16
ИП и единственный учредитель ООО являются одним лицом можно ли заключить договор о безвозмездной услуге при продаже товара ип работниками ооо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Заключить договор ст 420 гК РФ конечно можно, но только чтобы договор от имении ООО подписывало другое лицо.

21.11.2018, 02:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Учредитель со статусом ИП может оказывать своей организации услуги (423 ГК РФ). Законом это не запрещено. Однако в такой ситуации имеются налоговые риски. Особенно если предприниматель работает на упрощенке с объектом «доходы». Налоговики и сотрудники фондов рассматривают гражданско-правовой договор с предпринимателем на оказание услуг как способ ухода от налогов. И скрывательство трудовых отношений.

21.11.2018, 02:21

Не может коммерческая организация оказывать безвозмездные услуги по своему основному виду деятельности, что бы не нарваться на штрафы налоговой, сдавайте товар на реализацию под минимальный процент. И бух. Учет не сильно усложните и с налоговой проблем избежите, а деньги переложите из одного кармана в другой. Кроме того, поведение посредников не должно выходить за рамки, очерченные главой 30 ГК РФ (Купля-продажа). В частности, положения параграфа 3 Главы 30 ГК РФ будут регулировать отношения контрагентов в части оформления поставок и возврата товара.

21.11.2018, 02:36

Ооо и ип работают по ЕНВД в этом случае риск сохраняется.

21.11.2018, 02:29

В данном случае это не только возможность ухода от налогов, но и способ признать любую вашу сделку которую вы будете проводить мнимой или притворной по ст 170 ГК.

21.11.2018, 02:31

Учредитель со статусом ИП может оказывать своей организации услуги (423 ГК РФ). Законом это не запрещено. Однако в такой ситуации имеются налоговые риски. В случае с ЕНВД риск сохраняется.

21.11.2018, 02:32

Добрый день. В данном случае вы будете являться аыелоированным лицом, что конечно же, отслеживается налоговыми органами. Ст. 53.2 ГК РФ «В случаях, если настоящий Кодекс или другой закон ставит наступление правовых последствий в зависимость от наличия между лицами отношений связанности (аффилированности), наличие или отсутствие таких отношений определяется в соответствии с законом». Подробнее понятие афеллированногг лица раскрыто в ст. 4 фЗ «О конкуренции».

Поэтому, безопаснее для вас будет, если вы хотя бы в своём ООО променяете директора, чтобы привлекать меньше внимания. Иначе налоговая и УФАС могут взять вас на контроль.

21.11.2018, 03:11
Это лучший ответ

В данной ситуации есть только налоговые риски, а с точки зрения гражданского законодательства Вы на основании статьи 421 ГК РФ свобода договора можете заключить такой договор Запрета на этот счет не существует. Возможность заключения безвозмездного договора указана в ст. 423 ГК РФ, согласно которой договор признается таковым, если одна сторона обязуется предоставить что-либо другой стороне без получения от нее оплаты или какого-либо иного встречного предоставления. При этом ГК не оговаривается порядок и условия безвозмездного договора на оказание услуг.

Избежать спора с налоговиками по операции безвозмездного оказания услуг можно, если самостоятельно начислить и уплатить налоги по сделке.

При определении сумм налога, подлежащих уплате в бюджет в рамках договора безвозмездного оказания услуг, субъект хозяйствования должен принимать за основу рыночную стоимость конкретной услуги. При начислении НДС на предполагаемую цену сделки выставляется счет-фактура, в котором указывается сумма исчисленного налога и рыночная стоимость услуг.

Таким образом, при заключении договора все же имеет смысл указывать хотя бы минимальную стоимость услуг, чтобы избежать противоречий с гражданским и налоговым законодательством.

21.11.2018, 03:52

Можете заключить агентский договор ст 1005 ГК РФ или комиссии. Это уже вам решать. Удачи Вам и всего хорошего.

21.11.2018, 04:11

Торговля ооо и ип на енвд идет в одном небольшом магазине и одним продавцом, который продает и товар ооо и товар ип каким договором это лучше оформить, чтобы не попасть под штраф если продавец оформлен на ооо.

21.11.2018, 03:03

Лучше конечно оформить его на не безвозмездное а возмездное оказание услуг, разделить его зп чтобы платить столько же сколько платили но платить и с ИП и с ООО, таким образом вы не укрываетесь от налогов и исправно платите НДФЛ 13% с обоих организаций.

21.11.2018, 03:03

Ип сдает ООО товар на реализацию под...%, ссылайтесь на ст. Комисии ГК РФ.

21.11.2018, 03:04

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта,

вы можете оформить продавца по совместительству ст 60.1 ТК РФ либо агентскому договору на оказание услуг ст 1005 ГК РФ.

21.11.2018, 03:15

Если продавец оформлен на ООО, а продает товар еще и ИП,то в такой ситуации лучше заключить агентский договор ст 1005 ГКРФ на реализацию товара между ИП и ООО По данному договору ИП передает ООО на реализацию товар, продавец ООО реализует товар от имени ИП А за реализацию товара ИП платит ООО небольшое агентское вознаграждение-это для вас самая лучшая схема

21.11.2018, 04:06

Можете заключить агентский договор ст 1005 ГК РФ или комиссии. С выплатой вознаграждения. Это уже вам решать. Удачи Вам и всего хорошего.

21.11.2018, 04:12