Симферополь, 21.11.2018, 07:24

Что произойдет с квартирой при написании завещания пожилым мужчиной, совладельцем половины с умершей женой?

Вопрос №14867726 из г. Симферополь
опубликован 21.11.2018, 07:24
У пожилого мужчины в собственности 1/2 квартиры с умершей женой. Если он напишет завещание, перейдет ли вся квартира по завещанию или только 1/2?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если будет завещана вся квартира, то в нотариальной конторе или в судебном порядке она вся перейдет к наследникам по завещанию.

21.11.2018, 13:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

По завещанию перейдет только то, что принадлежит гражданину на праве собственности. Если ему принадлежит 1/2, то этой долей он вправе распоряжаться. Чтобы вести речь о всей квартире, нужно оформить право собственности на долю умершей жены в порядке наследования.

21.11.2018, 09:39
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Нотариус при оформлении завещания сказал, что потом через суд сразу оформите полностью квартиру на себя.

21.11.2018, 13:22

А для чего потом признавать право собственности через суд, если можно еще при жизни это оформить?

21.11.2018, 15:29