Как вернуть прежнюю сумму алиментов, после их увеличения в суде, когда муж работает неофициально и доход не большой?
У нас такая ситуация, живу в гражданском браке с мужчиной, а у него двое детей от прошлого брака, он на них платил алименты 3300, но потом его бывшая жена узнала что у него новая семья, у меня тоже есть сын 3 года и плюс мы ждём общего ребёнка, и пошла подавать в суд на увиличение алиментов и ему присудили платить 5 тысяч. Можно ли как то вернуть прежнюю сумму алиментов? Муж работает неофициально и доход не большой.
Здравствуйте, могу предложить такой выход-как родится ребёнок, после того как оформите усе документы и установите отцовство-подавайте на «гражданского» мужа в суд, взыскивайте алименты, по этой причине сумму алиментов уменьшат, в соотвествие сПостановлением Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов", цитирую «20. Размер долей, установленных пунктом 1 статьи 81 СК РФ, может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств (пункт 2 статьи 81 СК РФ).
К таким обстоятельствам, в частности, могут быть отнесены: наличие у плательщика алиментов других несовершеннолетних и (или) нетрудоспособных совершеннолетних детей, а также иных лиц, которых он обязан по закону содержать; низкий доход плательщика алиментов; состояние здоровья плательщика алиментов (например, нетрудоспособность вследствие возраста или состояния здоровья), а также ребенка, на содержание которого производится взыскание алиментов (например, наличие у ребенка тяжелого заболевания, требующего длительного лечения).»
Добрый день! С рождением общего ребенка установить в судрбном порядке алименты не только на ребенка но и на себя до 3 лет. Затем обратиться в суд с вступившими в законную силу решениями на уменьшение алиментов в отношении 2 детей от первого брака. При необходимости звоните 89209662192.