И как это все регулируется, если заселятся обратно в квартиру не понадобится ли решать это в суде?
С 1999 года обменялись устно, квартиру на дом, одна сторона отказываентся делать обмен, говорит что с нашей стороны должно все делатся, а по сути какие документы нужны на дом? и как это все регулируется, если заселятся обратно в квартиру не понадобится ли решать это в суде? Живем в селе.
При устном, как Вы говорите обмене и без регистрации права собственности Вы ничего не поменяли. У всех в собственности остались те же объекты. Это если дом и квартира были в собственности. Что делать? Оформить документы, тем более по недвижимости никакого "устно" не допускается вообще, сделка недействительна и зарегистрировать права собственности... Только так...
Полная абракадабра в вопросе. Абсолютно не понятно, чего Вы хотите. Хотя при некоторой доли фантазии соглашусь с ответом коллеги.
Лучше всего Вам обратиться лично, очно к адвокату (юристу).
Всего доброго.