Могут ли судебные приставы забрать жилье в случае долга?
У моей знакомой есть долг у судебных приставов. Ей сказали, что могут забрать единственное жилье. Если платить не будет. Так ли это?
Добрый день! Нет это не так, противоречит конституции РФ!
В России подготовят законопроект, согласно которому по решению суда можно будет изымать единственное жилье у должников. Разработкой займется Министерство юстиции РФ. Об этом пишет «Российская газета».
В настоящее время, согласно российскому законодательству, собственника единственного жилья-должника нельзя выселить из квартиры. Будущий законопроект разрешит данный вопрос и позволит выселять из квартиры собственников единственного жилья. Однако действие закона будет распространяться только на категории социально-значимых производств, например, алиментов. Должников по кредитам этот закон не коснется.
Нет, это не так, на единственное жилье не могут обратить взыскания, по ст.446 ГК РФ,могут только запретить регистрационные действия.
Добрый день!
Забрать единственное жилье в счет долга могут только в случае, если оно является залоговым имуществом и находится в ипотеке в силу закона у кредитной организации, которая является взыскателем по исполнительному производству.
Если такое заявляет пристав, то жалобу подайте в отдел по борьбе с коррупцией УФССП по региону. Поправят там пристава.