Налоговая обратилась в суд с иском о взыскании транспортного налога за несуществующий автомобиль. Можно ли полностью оспорить иск?
Налоговая обратилась в суд с иском о взыскании транспортного налога. В документе указан налог за три автомобиля, один из них несуществующий. Можно ли полностью оспорить иск?
Здравствуйте. Оспорить транспортный налог можно в следующих случаях:
Согласно статье 52 НК РФ, квитанция для оплаты предоставляется за месяц до наступления срока выплаты платежа. Если данный период был просрочен, гражданин вправе оспорить начисление сбора;
Предоставление уведомления налоговой службы для уплаты сбора и пени за машину, которая была продана. По закону новый собственник средства передвижения обязан в течение десяти дней поставить авто на учет в органах ГИБДД. Если данное действие не было совершено продавец за которым числится машина предоставляет договор купли — продажи, подтверждающий принадлежность имущества другому лицу;
Имеется возможность оспорить транспортный налог и пеню за него, если в уведомлении размер суммы значительно превышен или имеются неточная информация. При этом отказ сотрудников осуществить перерасчет дает лицу возможность оспорить сумму для уплаты;
Прошел срок исковой давности по делу. Если уведомление выписано более чем за три года.