Что произойдет с нашей квартирой и наследством, если умрет мой муж, опекаемый дядькой?
Мой муж является опекуном своего дядьки (родной брат матери). Все имущество дядьки - 1/8 нашей квартиры. У него несколько бывших жен и дети, которых он не видел около 20 лет и, естественно, дети никак о нем не заботились и не помогали материально и морально. Около 10 лет он живет с нами. Не буду кривить душой, что безумно его люблю. Он АГРЕССИВНЫЙ алкаш, периодически лежит в психушке. Кормлю и убираю за ним, купаю, обстирываю только из жалости, хотя порой боюсь его. Но может ли сложиться так, что в случаи его кончины объявятся наследники (его дети живут в нашем районе), и мы должны будем выплатить им 1/8 стоимости нашей квартиры или они, вообще, захотят у нас поселиться? И встречный вопрос: в случае кончины моего супруга (он болен) будет ли дядька являться его наследником? У нас с мужем несовершеннолетний сын.
Спасибо.
Лучший ответ
Отвечаю на конкретный вопрос. Имеет ли право опекун недееспособного инвалида 1-ой группы на наследство. После смерти дяди опекун права на наследство не имеет. Наследуют дети и переживший супруг. Ситуация у Вас не очень. Мой совет пусть дядя оформить завещание, а то будете наследникам платить отступные. А после смерти мужа наследуют его имущество его сын и Вы.