Разница между суммой прописью и цифрами в расписке - влияние на судебное рассмотрение и наличие нормативного документа
Специального нормативного документа на этот счет не существует. Суд, согласно пункту 1 статьи 67 ГПК РФ, оценивает доказательства по внутреннему убеждению. И если ответчик будет, например, оспаривать расписку по безденежности, а истец не сможет представить относимые, допустимые и достаточные доказательства подлинной суммы займа, суд будет вправе и отказать истцу в его исковых требованиях, за недоказанностью. Такие дела.
В расписке должна быть указана сумма цифрами и прописью одна и та же. Если имеется разночтение, то сумму нужно будет устанавливать путем предоставления других доказательств.