Есть ли возможность установления отцовства после его смерти и назначения пенсии ребёнку или нет.
Ребёнок рождён вне брака, по определенным обстоятельствам установление отцовства было не возможно, к тому же отец ребёнка не желал его признавать. Есть ли возможность установления отцовства после его смерти и назначения пенсии ребёнку или нет.
Здравствуйте!
если у умершего отца ребенка есть другие дети, можно сделать генетическую экспертизу и установить отцовство в судебном порядке!
Наташа, такая возможность есть, если у Вас имеются веские доказательства, и свидетели. но не всё так просто.
Можно установить факт признания отцовства. Но поскольку отец при жизни ребенка не признавал, то это, скорее всего, невозможно. Одним из доказательств при установлении факта признания отцовства является именно сам факт признания отцом, который доказывался показаниями свидетелей, письмами и пр. Отец признавал, но отцовство по какой-то причине не подтверждалось. А в данном случае непонятно, чем доказывать. Свидетелей найдете? Письма какие-то, телеграммы и т.п. сможете найти? Если сможете, тогда можно обращаться в суд. Это будет заявление об установлении юридического факта - факта признания отцовства. Не иск.