Вопрос о признании отказа должника от возврата платежей за коммунальные услуги неосновательным обогащением по статье 60 ГК РФ
Пож-та, подпадает ли под ст. 60 ГК РФ, как неосновательное обогащение, отказ должника:
1. вернуть деньги за коммунальные услуги, ошибочно переведенные на счет соседа по коммунальной кв-ре,
2. вернуть задолженность по коммунальным услугам, которую сняли с банковской карты за него по судебному приказу (как солидарная ответственность) ?
1. да, это неосновательное обогащение. 2. поскольку в данном случае имеется солидарная ответственность. То неосновательного обогащения нет, однако можно в судебном порядке взыскать половину суммы.
1. да, подпадает
2. можно за вычетом Вашей доли в судебном порядке.
Здравствуйте!
1. Подпадает.
2. Да можно.
Елена Александровна, а если там нашей доли задолженности нет, у нас все подтверждено ежемесячными оплатами?
Если Вы обращаетесь к какому либо юристу лично. Пишите ему в личные сообщения.