Москва, 29.11.2018, 01:20

Определение спорного и бесспорного исковых требований при возврате денег за коммунальные услуги и задолженности по электроэнергии

Вопрос №14907052 из г. Москва
опубликован 29.11.2018, 01:20
Пож-та, какое из 2-х исковых требований будет являться спорным, а какое-бесспорным? Это нужно для понимания, в каком из этих случаев мне надо направлять досудебную претензию должнику, а в каком-нет: 1. вернуть деньги за коммунальные услуги, ошибочно переведенные не на свой лицевой счет, а на счет соседа; 2. вернуть задолженность по электроэнергии, которую "сняли" с моей банковской карты за соседа-должника по судебному приказу (якобы, как солидарная ответственность, хотя это - общедолевая собственность, а не совместная).
Лучший ответ
Рекомендуется

Вот и я о том же, что изменить ничего нельзя, но вернуть свои деньги - для меня это первоочередная задача! Я спрашивала: перед обращением в суд, надо ли отправлять должнику претензию (исковое регрессное требование)? Или не надо, т.к. по банковским выпискам все очевидно, что за 3 года от него не поступало ни разу оплата, все платежи-только с моего банковского счета?

18.03.2019, 16:01

Предъявление претензии необязательно.

18.03.2019, 16:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Если не определён порядок пользования жилым помещением и неопределенного порядок оплаты коммунальных услуг, в судебном порядке, то Вы солидарные должники будут взыскивать с обоих. Легче приказ отменить. А по первому пишите претензию.

29.11.2018, 01:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Как отменить судебный приказ, если деньги уже списаны с молей карты, т.е. вступил в законную силу и пропущен срок на отмену...

18.03.2019, 15:47

Теперь уже никак не отменить.

18.03.2019, 15:47

Срок начинает течь с момента получения должником копии судебного приказа.

18.03.2019, 15:53

Здравствуйте!

Отменить судебный приказ вы можете в любое время. Просите суд о восстановлении срока по причине неполучения вами копии судебного приказа, а также просите отменить судебный приказ. Всё это пишете в одном заявлении.

Далее заявляйте о повороте исполнения судебного решения.

ГПК РФ Статья 443. Поворот исполнения решения суда

В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

Судебный приказ не является решением суда, поэтому нужно руководствоваться правилом об аналогии закона.

Денежные средства должны быть вам возвращены.

И далее нужно разбираться каким образом определена собственность ваша и соседа. Если она долевая, тогда вы не должны отвечать за долги вашего соседа. И это нужно будет доказывать в порядке искового судопроизводства, когда истец обратиться в суд с исковым заявлением.

18.03.2019, 16:10

Вот и я о том же, что изменить ничего нельзя, но вернуть свои деньги - для меня это первоочередная задача! Я спрашивала: перед обращением в суд, надо ли отправлять должнику претензию (исковое регрессное требование)? Или не надо, т.к. по банковским выпискам все очевидно, что за 3 года от него не поступало ни разу оплата, все платежи-только с моего банковского счета?

18.03.2019, 16:01

Предъявление претензии необязательно.

18.03.2019, 16:10