Могу ли я претендовать на ее долю как единственный ее ребенок?
Для оформления наследства на часть квартиры Вам потребуются документы подтверждающие: смерть бабушки, дедушки и мамы и факт родственных отношений между ними и Вами; правоустанавливающие документы на квартиру; выписка из Реестра прав собственности на недвижимое имущество. В случае возникновения спора квартиру следует делить в судебном порядке.
Вы имеете право на долю наследства по праву представления. Нужно собрать документы на квартиру, о родственных отношениях и идти к нотариусу. Не пропустите 6-месячный срок для принятия наследства со дня смерти наследодателя. Если бабушка и дедушка еще живы, то беспокоится рано.