Как вернуть наследство вдове-жене после того, как мама потеряла недееспособность?
Мама признана судом недееспособной, я, дочь-опекун, мама вступила в наследство после смерти сына на имущество, теперь каким путем нам вернуть наследство вдове-жене (в наседство вступала попричине)
Добрый день! Если речь идет о передаче прав на имущество от матери умершего его жене, то после получения свидетельства о праве на наследство сделать это можно только путем совершения какой-либо сделки (дарения или купли-продажи). Однако нужно продумать налоговые последствия сделки, так как при дарении одаряемый должен будет заплатить налог от кадастровой стоимости, так как свекровь и невестка не являются близкими родственниками, указанными в п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса и освобожденными от уплаты налога на дарение. В случае же купли-продажи, если с момента оформления права на наследство прошло менее 3 лет, налог придется заплатить вашей маме.