Уссурийск, 27.11.2014, 09:37

Дочь получит долю наследства матери спустя 17 лет, после смерти сына и вступления в наследство его жены

Вопрос №5486987 из г. Уссурийск
опубликован 27.11.2014, 09:37
В 1997 году после смерти матери в наследство вступил ее сын, после смерти сына в наследство вступила его жена. При вступлении в наследство сына у матери была еще дочь на тот момент пенсионного возраста. В настоящее время она (дочь) может претендовать на долю спустя 17 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если докажет фактическое принятие наследства (п.2 ст. 1153 ГК РФ) хотя бы в части этого наследства, то ей стоит обратится в суд

27.11.2014, 09:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Спасибо за ответ, но не совсем понятно, попробую изложить по другому. При вступлении сына в наследство после смерти матери в завещании он был один, но на тот момент его сестре было 57 лет, словестно она была не против. В настоящее время имуществом(дом) после смерти сына владеет его жена (документы оформлены). Есть опасения что сестра захочет претендовать на долю, спустя 17 лет насколько это реально. Спасибо.

28.11.2014, 04:36

Практически нереально, так как она пропустила срок для принятия наследства (6 месяцев) после открытия наследства и срок для признания недействительным свидетельства о праве на наследство по завещанию (три года). Обращаться ей нужно только в суд, если она решится это сделать невестке следует заявить о пропуске срока исковой давности.

28.11.2014, 04:46

Добрый день, большое спасибо за предыдущий ответ очень помог. Если не трудно проконсультируйте пожалуйста вот по такому вопросу:

Моя мама хочет договором дарения передать мне свою долю квартиры 2/3, а также мой брат хочет передать мне договором дарения свою долю 1/3 данной квартиры Какие для этого необходимо подготовить документы для похода к нотариусу. За ранее блогадарю

01.12.2014, 04:45

договор дарения не обязательно заверять у нотариуса. Образцы договоров дарения есть в интернете. Если обратитесь к нотариусу, то стоимость его услуг составит примерно 0,3% от стоимости недвижимого имущества, поэтому не вижу смысла переплачивать. Составляйте сами договор дарения, и вместе с кадастровым паспортом на квартиру и квитанцией об оплате госпошлины обращайтесь в Росреестр для регистрации сделки. Так будет дешевле, чем через нотариуса.

01.12.2014, 04:49

Здравствуйте, Вам действительно не нужно обращаться к нотариусу для оформления договора дарения. Необходимо обратиться в Федеральную регистрационную службу, для этого необходим кадастровый паспорт на квартиру и сам договор дарения, личная явка обоих дарителей и покупателя, госпошлина за регистрацию перехода права.и все. Договор дарения Вам могут составить в любом агентстве недвижимости либо юристы.

07.12.2014, 17:54

Спасибо! Подскажите ссылку ( образец)правильной формы договора дарения долевой собственности квартиры. В поисковике забивал выходит несколько.

01.12.2014, 07:23