Могу ли я как отец присутствовать на заседании апелляционного суда по избрании меры задержания и какие мои права?
Могу ли я как отец присутствовать на заседании аппеляяционного суда по избрании меры задержания и какие мои права?
Да, вы можете присутствовать в зале суда как слушатель. Никаких прав нет, поскольку вы не являетесь участником судебного заседания. Если, конечно, обвиняемый совершеннолетний.
Можете присутствовать. Кроме этого, Ваш сын может заявить в суде апелляционной инстанции ходатайство о допуске Вас к участию в деле в качестве его защитника совместно с адвокатом. Часть 2 ст. 49 УПК РФ устанавливает, что в качестве защитников участвуют адвокаты. Кроме этого, по определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый.
Соответственно должен Вас допустить к участию в деле в качестве защитника, тогда у Вас появятся права, как у адвоката, в том числе на свидание с сыном, как защитника, права на подачу жалоб, ходатайств и т.д.