Краснодар, 12.08.2020, 21:30

Возможно ли обратиться в суд за избранием меры пресечения без протокола задержания?

Вопрос №17681673 из г. Краснодар
опубликован 12.08.2020, 21:30
Может ли Следователь обратится в суд с ходатайством об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу без вынесения подозреваемому протокола задержания.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер. Вполне возможно такое ходатайство следователя об избрании меры пресечения. Но протокол задержания обязателен

УПК РФ Статья 92. Порядок задержания подозреваемого

1. После доставления подозреваемого в орган дознания или к следователю в срок не более 3 часов должен быть составлен протокол задержания, в котором делается отметка о том, что подозреваемому разъяснены права, предусмотренные статьей 46 настоящего Кодекса.

1.1. В случае, если защитник участвует в производстве по уголовному делу с момента фактического задержания подозреваемого, его участие в составлении протокола задержания обязательно.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 30.12.2015 N 437-ФЗ)

2. В протоколе указываются дата и время составления протокола, дата, время, место, основания и мотивы задержания подозреваемого, результаты его личного обыска и другие обстоятельства его задержания. Протокол задержания подписывается лицом, его составившим, и подозреваемым.

3. О произведенном задержании орган дознания, дознаватель или следователь обязан сообщить прокурору в письменном виде в течение 12 часов с момента задержания подозреваемого.

4. Подозреваемый должен быть допрошен в соответствии с требованиями части второй статьи 46, статей 189 и 190 настоящего Кодекса. До начала допроса подозреваемому по его просьбе обеспечивается свидание с защитником наедине и конфиденциально. В случае необходимости производства процессуальных действий с участием подозреваемого продолжительность свидания свыше 2 часов может быть ограничена дознавателем, следователем с обязательным предварительным уведомлением об этом подозреваемого и его защитника. В любом случае продолжительность свидания не может быть менее 2 часов.

Статья 100. Избрание меры пресечения в отношении подозреваемого

1. В исключительных случаях при наличии оснований, предусмотренных статьей 97 настоящего Кодекса, и с учетом обстоятельств, указанных в статье 99 настоящего Кодекса, мера пресечения может быть избрана в отношении подозреваемого. При этом обвинение должно быть предъявлено подозреваемому не позднее 10 суток с момента применения меры пресечения, а если подозреваемый был задержан, а затем заключен под стражу - в тот же срок с момента задержания. Если в этот срок обвинение не будет предъявлено, то мера пресечения немедленно отменяется, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи.

2. Обвинение в совершении хотя бы одного из преступлений, предусмотренных статьями 205, 205.1, 205.3, 205.4, 205.5, 206, 208, 209, 210, 210.1, 277, 278, 279, 281, 360 и 361 Уголовного кодекса Российской Федерации, должно быть предъявлено подозреваемому, в отношении которого избрана мера пресечения, не позднее 45 суток с момента применения меры пресечения, а если подозреваемый был задержан, а затем заключен под стражу - в тот же срок с момента задержания. Если в этот срок обвинение не будет предъявлено, то мера пресечения немедленно отменяется.

(часть вторая введена Федеральным законом от 22.04.2004 N 18-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 03.11.2009 N 245-ФЗ, от 02.11.2013 N 302-ФЗ, от 06.07.2016 N 375-ФЗ, от 01.04.2019 N 46-ФЗ)

12.08.2020, 21:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Роман, здравствуйте. Протокол задержания должен быть составлен в обязательном порядке и приложен к ходатайству об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу. Суд избирая, данную меру пресечения, отсчитывает срок заключения под стражу с конкретной даты и времени задержания, которые указываются в протоколе задержания, а также проверяет на каких основаниях лицо было задержано.

12.08.2020, 21:56

Где это будет прописано, что протокол задержания не является обязательным для вынесения, статья 92 УПК говорит иначе.

12.08.2020, 21:44

Роман, здравствуйте. Протокол задержания должен быть составлен в обязательном порядке и приложен к ходатайству об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу. Суд избирая, данную меру пресечения, отсчитывает срок заключения под стражу с конкретной даты и времени задержания, которые указываются в протоколе задержания, а также проверяет на каких основаниях лицо было задержано.

12.08.2020, 21:56

Протокол задержания не всегда составляется, задачи здесь за бесплатно не решают - читайте УПК, там все написано.

12.08.2020, 21:59

Задержание это один из видов мер принуждения как и мера пресечения в виде заключения под стражу. Избрание меры пресечения не зависит от того была ли процедура задержания и у обоих понятий разные основания применения. Задержание с составлением соответствующего протокола автоматически наделяет лицо статусом подозреваемого с вытекающими из этого процессуальными правами. Это все теория. Но как всегда практика от нее отличается. В связи с этим ст.91 УПК (задержание) применяется как правило лишь в тех случаях, когда имеются основания для последующего ареста. Хотя в практике есть и случаи задержания без ареста и наоборот избрания меры пресечения в виде заключения под стражу без проведения задержания.

12.08.2020, 22:02