Ростов-на-Дону, 21.11.2018, 16:29

Как продать квартиру без согласия одного из собственников? Нормативы и действия, необходимые для подачи в суд

Вопрос №14870646 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 21.11.2018, 16:29
Жиличный вопрос, имею большую долевую часть квартиры, 3 собственника двое готовы продать, последний с наименьшей долей против (10%),какие нормативы есть на подачу в суд или что надо сделать чтоб продать без согласия? Местные юристы можете написать сразу в личку.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ничего не сделаете без согласия - никакой суд не заставит...

21.11.2018, 16:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Как же когда собвенник имеет. Свое жилье и проживает по нему? А здесь ничего кроме 10 процентов.

21.11.2018, 16:42

Таков Закон... продавайте свои 90% кому хотите...

21.11.2018, 16:44

Добрый день! Вы вполне можете в суде признать право собственности за собой с выплатой компенсации. Но нужно более детально знать ситуацию. Можете написать в личные сообщения подробно по площади, количеству комнат.

21.11.2018, 16:44

Здравствуйте, Дмитрий.

В соответствии с п. 4 ст. 252 ГК РФ Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

То есть, это можно решить в судебном порядке.

Вы еще не приобрели доли остальных собственников?

21.11.2018, 21:16