Проблема с долгами ЖКХ наследственной квартиры - как воспользоваться исковой давностью и минимизировать издержки УК
С даты принятия наследства в обратную сторону в пределах срока исковой давности 3 года и платим ПО КВИТАНЦИЯМ за текущие платежи, без суммы долга. Деньги будут зачисляться только за конкретный период времени, например за 08.2018, 06.2017 и т.д.
Просматривайте сайт мирового суда, звоните, ножками ходим в суд по месту расположения квартиры, чтобы не пропустить взыскание долга за 8 лет по судебному приказу, в суд вас вызывать не будут (глава 11 ГПК РФ). Суды часто копию судебного приказа не высылают должникам. Не отмените, будут взыскивать за 8 лет. Сайт пристава тоже смотрим.
Здравствуйте, Анатолий!
Срок исковой давности применяется только судом и только по ходатайству стороны, которая просит о его применении.
Об этом говорится в Постановлениях Пленума Верховного Суда РФ.
Соответственно, сама УК не будет добровольно списывать задолженность по такому основанию.