Севастополь, 21.11.2018, 19:18

Строение в СТ - Воспользоваться дачной амнистией и зарегистрировать дом - да или нет?

Вопрос №14871499 из г. Симферополь
опубликован 21.11.2018, 19:18
Есть небольшой дом 42 кв метра в СТ. Мы там не живем и жить не собираемся. Вопрос, стоит ли воспользоваться дачной амнистией и зарегистрировать дом. Когда это стоит делать, а когда нет? По участку у нас проходит газ, чтобы газифицировать дом обязательно ли он должен быть зарегистрирован? Документы на земельный участок оформлены.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Тамара г. Симферополь!

Закон НЕ обязывает вас регистрировать Право собственности на недвижимое имущество (ст.2 ФЗ О госрегистрации Права собственности).

Но при этом, вы должны знать, что по законам РФ: Купить, Продать, Подарить, Наследовать можно только имущество находящееся в Собственности гражданина (ст.209 ГК РФ).

Что государственной регистрации Права собственности по Закону "О дачной амнистии" то в первую очередь рекомендую Зарегистрировать Право собственности на Земельный участок, т.к. данный вопрос является "Градообразующим вопросом".

Кроме того, на Земельный участок должно быть оформлено:

- Кадастровый паспорт с номером земельного участка, если его нет, значит необходимо оформить;

Кроме того, также необходимо оформить Межевой план с поворотными точками данного земельного участка, т.к. в настоящее время без него нельзя:

- Купить-Продать ЗУ;

- Наследовать ЗУ;

- Присвоить Почтовый адрес ЗУ и т.д.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 21.11.2018 г.

21.11.2018, 19:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Надо зарегистрировать. Собственность-это ваша гарантия, что никто не предъявит свои права на дом и участок.

21.11.2018, 19:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Право собственности на земельный участок оформлены.

21.11.2018, 19:45

Тогда делайте техплан на дом и регистрируйте его по дачной амнистии.

21.11.2018, 20:12