Возможность подачи встречного заявления о возмещении судебных расходов после признания решения суда частичным

Вопрос №14872273 из г. Нижний Новгород
опубликован 21.11.2018, 22:04

После вступления решения суда в силу. Он признан частичным. Ответчик подал заявление (ходотайство) о возмещении судебных расходов, могу ли я на этом же заседании подать встречное заявление о возмещении судебных расходах. Где найти ответ?

Лучший ответ
Рекомендуется

Если в иске судебные расходы заявлены не были, то вы вправе заявить их отдельным ходатайством.

21.11.2018, 23:53
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Вы также можете подать заявление о возмещении судебных расходов, так как иск частично был удовлетворен, в части отказано, ст.98,100 ГПК Рф.Но это не будет встречное заявление аналогично встречному иску.

21.11.2018, 22:05
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Я знаю, что могу. Но отделен подавать или на этом же заседании рассмотрят.

21.11.2018, 22:10

Отдельным заявлением подавайте.

ГПК РФ Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

2. Правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.

(в ред. Федерального закона от 25.11.2008 N 223-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае, если суд вышестоящей инстанции, не передавая дело на новое рассмотрение, изменит состоявшееся решение суда нижестоящей инстанции или примет новое решение, он соответственно изменяет распределение судебных расходов. Если в этих случаях суд вышестоящей инстанции не изменил решение суда в части распределения судебных расходов, этот вопрос должен решить суд первой инстанции по заявлению заинтересованного лица.

21.11.2018, 22:12