Казань, 22.11.2018, 00:05

Вопрос о составлении кассационной жалобы в дело о причинении тяжкого вреда при самозащите

Вопрос №14872691 из г. Казань
опубликован 22.11.2018, 00:05
У менч такая ситуация. Дядю посадили по статья 111 часть 2.Дело было так, дядя спал у себя дома, был в алкогольном опьянении, двери дома были открыты. К нему домой зашли 2 молодых человека, односельчане, тоже пьяные и гачали играть в картв на его кухне, дядя проснулся, попросил их покинуть его дом, на что был отказ со стороны этих 2 х парней, его ударили и он взял нож и нанес колото-резаную рану в брюшную полость, задев в 2 х местах печень. Пострадавший жив, дядя возмещал ущерб в виде денег, продуктов. Пострадавший заявления не писал, в зале суда просил не судить моего дядю, претензий не имел. Однако в приговоре позиция потерпевшего не отражена. Адвокат был государственный, т.к. дядя ничего нам не сказал, мы не знали, что его будут судить, так бы наняли хорошего. В итоге 13.11.18 суд аынес приговор и приговорил к 2 годам лишения свободы, общий режим. Дядя вину полностью признал, суд был в особом порядке. С апелляционной жалобой мы пролетаем,23.11.18 приговор вступает в силу. Да и адвокат говорит, будет смешно выглядеть если напишем аппеляционную жалобу, т.к. он признал вину полностью. Адвокат предлагает написать кассационную жалобу, просит 3 тыс. У меня вопрос, стоит ли писать кассационную жалобу? Я сомневаюсь в адвокате, один раз посадила, как говорится. Все это происходит в маленьком городке, как известно, все друг друга знают. И если этот адвокат напишет кассационную жалобу, то назначат суд в Верховном суде республики, и именно она там должна присутствовать? Или уже столичного адвоката можно в суд пригласить? Объясните пожалуйста. И может ли быть такое, что Верховный суд отменит приговор, пересмотрит и вместо 2 х лет дадут больше?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно подать касанию на смягчение наказания, не оспаривая виновность. И попросить применить статью 73 ук рф.

22.11.2018, 00:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

О какой кассационной жалобе может идти речь, если апелляционная жалоба не писалась, ее просто не примут, адвокату денег не давать, он Вам мозги пудрит. Сам осужденный может обжаловать, но только по основанию тяжести наказания (особый порядок) , мол многовато дали, хотя я так не считаю, но я дело не читал.

22.11.2018, 01:34
Оценка автора вопроса:
Огромнейшее спасибо!!!

Потребуйте у адвоката, чтоб он срочно написал апелляционную жалобу сегодня же и подал ее в суд сегодня же. Либо осужденный (что сложнее). Адвокат обязан подавать апеллчционную жалобу бесплатно. В апелляционной жалобе надо указать, что суд назначил наказание без учета того факта, что осужденный возместил материальный вред, и без учета мнения потерпевшего суд так назначил суровое наказание.

22.11.2018, 09:02

Огромное спасибо за ответ! Можно еще вопррс: апелляционную жалобу адвокат обязан писать от своего имени? Или же на его усмотрение?

22.11.2018, 08:01

Пишет и подписывает от своего имени, но в интересах осужденного.

22.11.2018, 08:17