Москва, 22.11.2018, 00:23

УК аффилированными лицами собирает платежи за аренду земли - законность и механизмы

Вопрос №14872717 из г. Москва
опубликован 22.11.2018, 00:23
Приобретены апартаменты. Земля находится в аренде у застройщика. Создана УК афиллированными лицами, которая собирает платежи за аренду земли с собственников апартаментов. Правомерны ли эти сборы или каков механизм для их законного сбора?
Лучший ответ
Рекомендуется

У этой УК нет полномочий по собранию платы за аренду земли с собственников апартаментов Здесь земля является муниципальной собственностью ст 215 ГК РФ И только собственнику земли принадлежит право сбора арендной платы В данной ситуации должен быть договор аренды земли с множественностью лиц, то есть чтобы собственники апартаментов также были арендаторами наряду с застройщиком Это будет являться законным механизмом. А так УК являясь неуполномоченным лицом, собирая плату за аренду, получает неосновательное обогащение ст 1102 ГК РФ.

22.11.2018, 00:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

Вообще-то если земля в аренде, то собственникам апартаментов стоит обратиться в муниципалитет и к застройщику по вопросу оформления права общей долевой собственности на эту землю (ст.244 ГК РФ) ..

Тогда вопросы по аренде, механизму и законности отпадут сами по себе.

По вопросу законности сборов можно обратиться в прокуратуру для проведения проверки (Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1,ст.10) .

22.11.2018, 00:25

Для уплаты арендной платы земли не нужна " прокладка" в виде УК, это и сами собственники в состоянии сделать. Вам не нужно УК, можете и сам управлять своим имуществом, создать некомерческое портнерство в виде собственников недвижимости и т. д. , мало информации.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

ГК РФ Статья 123.12. Основные положения о товариществе собственников недвижимости

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 января 2019 года Федеральным законом от 29.07.2017 N 217-ФЗ в пункт 1 статьи 123.12 вносятся изменения.

См. текст в будущей редакции.

1. Товариществом собственников недвижимости признается добровольное объединение собственников недвижимого имущества (помещений в здании, в том числе в многоквартирном доме, или в нескольких зданиях, жилых домов, дачных домов, садоводческих, огороднических или дачных земельных участков и т.п.), созданное ими для совместного владения, пользования и в установленных законом пределах распоряжения имуществом (вещами), в силу закона находящимся в их общей собственности или в общем пользовании, а также для достижения иных целей, предусмотренных законами.

2. Устав товарищества собственников недвижимости должен содержать сведения о его наименовании, включающем слова "товарищество собственников недвижимости", месте нахождения, предмете и целях его деятельности, составе и компетенции органов товарищества и порядке принятия ими решений, в том числе по вопросам, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов, а также иные сведения, предусмотренные законом.

3. Товарищество собственников недвижимости не отвечает по обязательствам своих членов. Члены товарищества собственников недвижимости не отвечают по его обязательствам.

4. Товарищество собственников недвижимости по решению своих членов может быть преобразовано в потребительский кооператив.

22.11.2018, 00:59

Апартаменты - нежилое помещение, и это не многоквартирный дом.

22.11.2018, 00:30

В такой ситуации должен быть договор аренды земли ст 22 ЗК РФ с множественностью лиц на стороне арендатора То есть чтобы наряду с Застройщиком арендаторами выступали и собственники апартаментов.

22.11.2018, 00:58