Как поступить при угрозе заявления о неисправности телефона после продажи без договоров
Добрый вечер! У Вас не магазин с гарантией, а б/у товар. Вы продали как частное лицо. Претензий к Вам нет ни каких! Пусть заявляет куда хочет, или подает в суд где расходы будут в 50 раз больше стоимости. Это простое запугивание, не стоит реагировать!
Согласно ст. 492 Гражданского Кодекса РФ покупка-продажа между физическими лицами является договором розничной купли-продажи. На него так же распространяются положения Закона о Защите прав потребителей
По договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.2. Договор розничной купли-продажи является публичным договором (статья 426).
3. К отношениям по договору розничной купли-продажи с участием покупателя-гражданина, не урегулированным настоящим Кодексом, применяются законы о защите прав потребителей и иные правовые акты, принятые в соответствии с ними.