Как исправить ошибку в декларации по дачной амнистии, если не указала улицу снт и номер участка?

Вопрос №14872958 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 22.11.2018, 03:32
В декларации по дачной амнистии не указала улицу снт, участок и снт только. В документах на участок (в собственности) есть снт, улица, номер участка. Как исправить? В мфц не принимают заявление на исправление ошибки, ссылаясь на то,что ошибку допустила я в декларации. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 61 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2018) предоставляет вам право подать заявление в Росреестр на исправление технической ошибки

В данном законе нет нормы о том что такое заявление должно подаваться только через МФЦ. Закон допускает подачу заявления непосредственно в Росреестр

Попробуйте это заявление направить в Росреестр почтой заказным письмом с уведомлением о вручении А если будет отказ то смело обжалуйте отказ в суде ст 218 КАС РФ.

22.11.2018, 04:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

Вы можете подать уточняющую декларацию заявление на исправлению ошибок отдельное в соответствии со ст 61 фз о государственной регистрации

Техническая ошибка (описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка), допущенная органом регистрации прав при осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав и приведшая к несоответствию сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, сведениям, содержащимся в документах, на основании которых вносились сведения в Единый государственный реестр недвижимости (далее - техническая ошибка в записях), исправляется по решению государственного регистратора прав в течение трех рабочих дней со дня обнаружения технической ошибки в записях или получения от любого заинтересованного лица заявления об исправлении технической ошибки в записях либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении технической ошибки в записях. Орган регистрации прав в течение трех рабочих дней со дня исправления технической ошибки в записях уведомляет соответствующих участников отношений, возникающих при государственной регистрации прав, об исправлении технической ошибки в записях. Исправление технической ошибки в записях осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости.

Если вам отказывают в исправлении ошибки то придётся действовать через судебный порядок.

22.11.2018, 03:45

Уважаемая Ирина г. Южно-Сахалинск!

К сожалению в своём вопросе вы НЕ указали, что вы декларируете по Закону "О дачной амнистии", но если вы подали Декларацию по Земельному участку то в этом случае будет достаточно указать Кадастровый номер Земельного участка и Наименование СНТ где он находиться этого будет достаточно.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 22.11.2018 г.

22.11.2018, 04:03

В администрации сельского поселения надо взять постановление о присвоении адреса участку и дому и в МФЦ подать заявление о внесении изменений в сведения о земельном участке. Никакой техошибки нет, просто уточните адрес и всё.

22.11.2018, 06:25

Если регистрация еще не осуществлена то напишите заявление на возврат документов и затем заново сдайте, если регистрация осуществлена, то подайте заявление на внесение изменений в сведения о зарегистрированном объекте недвижимого имущества. Приложите акт установления почтового адреса.

22.11.2018, 08:34

Так отказывпют в мфц. В Росреестр звонила, сказали, подавайте на тех. ошибку. Росреестр не принимает сам заявление.

22.11.2018, 03:57

А скажите какую декларацию и на что вы подаете.

22.11.2018, 04:00

Уважаемая Ирина!

Согласно ст. 21 Исправление технических ошибок, допущенных при государственной регистрации прав Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»:

1. Техническая ошибка (описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка), допущенная органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, при государственной регистрации права и приведшая к несоответствию сведений, внесенных в Единый государственный реестр прав, сведениям в документах, на основании которых вносились сведения в Единый государственный реестр прав (далее — техническая ошибка в записях), исправляется по решению государственного регистратора в трехдневный срок после обнаружения указанной ошибки или получения в письменной форме от любого заинтересованного лица заявления об исправлении технической ошибки в записях.

Орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, информирует соответствующих участников отношений, возникающих при государственной регистрации прав, в тот же срок об исправлении технической ошибки в записях в порядке, установленном органом нормативно-правового регулирования в сфере государственной регистрации прав.

Исправление технической ошибки в записях, допущенной при государственной регистрации прав, осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимого имущества.

Заявление об исправлении технической ошибки в записях может быть подано заинтересованным лицом в форме электронного документа, заверенного усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя или его представителя, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет», включая единый портал государственных и муниципальных услуг, в порядке, установленном органом нормативно-правового регулирования в сфере государственной регистрации прав.

Форма заявления об исправлении технической ошибки в записях и требования к его заполнению, а также требования к формату заявления об исправлении технической ошибки в записях в форме электронного документа определяются органом нормативно-правового регулирования в сфере государственной регистрации прав. 2. В случаях, если существуют основания полагать, что исправление технической ошибки может причинить вред или нарушить законные интересы правообладателей или третьих лиц, которые полагались на соответствующие регистрационные записи, такое исправление производится по решению суда, арбитражного суда.

С заявлением об исправлении такой технической ошибки в суд, арбитражный суд также вправе обратиться соответствующий орган, осуществляющий государственную регистрацию прав.

3. В случае, если в результате технической ошибки физическим или юридическим лицам был причинен вред, такой вред возмещается в соответствии со статьей 31 настоящего Федерального закона.

Что касается отказа Росреестра в приеме заявления, то это грубое нарушение Ваших прав. Конечно, желательно бы иметь на руках письменный отказ, но и это не проблема. По данному случаю нарушения обратитесь с жалобой в органы прокуратуры для восстановления Ваших прав.

Желаю удачи и терпения.

22.11.2018, 04:28

Сдайте, на внесение изменений в ЕГРН. Техническая ошибка - Техническая ошибка (описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка), допущенная органом регистрации прав при осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав и приведшая к несоответствию сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, сведениям, содержащимся в документах, на основании которых вносились сведения в Единый государственный реестр недвижимости (далее - техническая ошибка в записях), исправляется по решению государственного регистратора прав в течение трех рабочих дней со дня обнаружения технической ошибки в записях или получения от любого заинтересованного лица заявления об исправлении технической ошибки в записях либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении технической ошибки в записях. Орган регистрации прав в течение трех рабочих дней со дня исправления технической ошибки в записях уведомляет соответствующих участников отношений, возникающих при государственной регистрации прав, об исправлении технической ошибки в записях. Исправление технической ошибки в записях осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости (ст.69 218-ФЗ "о государственной регистрации недвижимости").

22.11.2018, 04:47