Можно ли получить перерасчет пенсии по потере кормильца за прошедшие годы, если живу временно в другом регионе?
Могу ли я рассчитывать на перерасчёт пенсии по потере кормильца за прошедшие годы. Я получаю пенсию в Вологодской области, в течение последних 4 лет обучаюсь в Москве, есть временная прописка. Сейчас хочу подать документы в ПФР и получать пенсию по прописке в Москве, т.к. она по сумме выше. Могу ли я написать заявление о перерасчёте и выплате пенсии по потере кормильца за прошедшие годы, пока обучалась в Москве?
Добрый день!
Граждане при обращении за перерасчетом размера страховой пенсии по случаю потери кормильца представляют документы, подтверждающие наличие оснований для такого перерасчета, предусмотренных статьей 18 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ. К ним, в в частности, относятся документы, подтверждающие:
- увеличение величины индивидуального пенсионного коэффициента за периоды до 1 января 2015 года;
- увеличение суммы коэффициентов, определяемых за каждый календарный год иных засчитываемых в страховой стаж периодов, указанных в части 12 статьи 15 вышеуказанного Федерального закона, имевших место после 1 января 2015 года до даты назначения страховой пенсии.