Интересует консультация по поводу продажи товара с логотипами другой компании.

Вопрос №14873295 из г. Краснодар
опубликован 22.11.2018, 07:23

Интересует консультация по поводу продажи товара с логотипами другой компании.

Лучший ответ
Рекомендуется

Тем достаточно широкая Вам нужно задавать конкретные вопросы

В том случае, если Вы приобрели правомерно введённый в гражданский оборот РФ товар, то никто не вправе запретить Вам его дальнейшее использование, включая перепродажу. В отношении объектов авторских прав (персонажи произведений, объекты изобразительного искусства, фотографические произведения и т.п.) — см. ст. 1272 ГК РФ: Если оригинал или экземпляры правомерно опубликованного произведения введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации путем их продажи или иного отчуждения, дальнейшее распространение оригинала или экземпляров произведения допускается без согласия правообладателя и без выплаты ему вознаграждения, за исключением случая, предусмотренного статьей 1293 настоящего Кодекса При этом ст. 1293 ГК РФ (право следования) в Вашем случае неприменима. (Аналогичная норма присутствует и в отношении фонограмм в ст. 1325 ГК РФ). В отношении товарных знаков — ст. 1487 ГК РФ: Не является нарушением исключительного права на товарный знак использование этого товарного знака другими лицами в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации непосредственно правообладателем или с его согласия.

22.11.2018, 07:30

Как и любую другую собственность, логотип можно продать (уступить права). Продажа производится по договору о передаче исключительных прав (договор купли-продажи). Этот договор также называется договором уступки или отчуждения.

Помимо полной передачи прав можно оформить использование чужого логотипа на определенных условиях. При этом составляется договор коммерческой концессии или лицензионный договор.

Договор отчуждения, коммерческой концессии и лицензионный подлежат обязательной государственной регистрации в патентном ведомстве. Действие договора коммерческой концессии и лицензионного ограничивается сроком правовой защиты товарного знака. Кроме того, логотип можно передать в залог (договор залога). Этот вариант дает возможность привлечь заемные средства для развития бизнеса. Не следует забывать, что договор залога также подлежит обязательной государственной регистрации в Федеральном институте промышленной собственности.

22.11.2018, 07:28

Можно ли дарить товар с логотипом другой компании за приобретение твоего дрсобственного товара?

22.11.2018, 07:32

Да вы. Месте на это право.

22.11.2018, 07:41

Юридические лица, занимающиеся созданием или распространением различного авторского контента, могут дарить также и авторские права на свою продукцию. Объектом авторского права в данном случае могут быть: логотипы, слоганы и так далее; графическая и визуальная продукция; продукция звукозаписи; литературные и научные произведения; изобретения, полезные модели, и так далее. Особенностью авторского права является тот факт, что его можно подарить как полностью, так и частично. Подарены могут быть не авторские, а смежные права, которые позволяют распространять объект авторского права, но не разрешают, к примеру, указание собственного авторства. Договор должен содержать в себе перечень конкретных полномочий, которые получает одаренный в свое распоряжение.

22.11.2018, 07:41

Доброе утро! Это интеллектуальная собственность, нарушение авторских и смежных прав,

22.11.2018, 09:19